Как частые перекусы и постоянная сытость вредят здоровью

7 причин постійного відчуття голоду Поштівка
10 Грудня 2018, 14:51

С точки зрения эволюции люди начали есть три раза в день сравнительно недавно, а перекусы и вовсе можно назвать сомнительным достижением современного общества. Схема питания кардинально изменилась лишь после промышленной революции, когда рабочим нужно было находиться «в строю» в течение всего дня. Так, трехразовое питание появилось в городах и поселках лишь к концу XVIII века.

В наши дни люди едят чаще, чем когда-либо раньше, пишет в колонке для австралийского просветительского издания The Converstion Дженна Маккиочи, иммунолог из Университета Суссекса. Многие из нас перекусывают, едва почувствовав голод, проводя состоянии сытости около 16 часов в день. Оказывается, такое гастрономическое благополучие негативно сказывается на здоровье.

Как сытость связана с воспалением

Тело человека имеет два метаболически разных состояния: голод и сытость. После еды организм переходит в метаболически активное состояние, перерабатывая пищу и поглощая питательные вещества. Но также в это время активизируется иммунная система и запускается временный воспалительный ответ.

Сам факт употребления пищи создает определенную физиологическую нагрузку на иммунную систему, а для людей, перекусывающих круглосуточно, грозит постоянным воспалением.

В течение четырех часов после каждого приема пищи кишечные микробы и их компоненты проникают в кровь, вызывая слабый воспалительный ответ со стороны иммунной системы. Этот процесс в значительной степени обусловлен активацией инфламмасомы — важного иммунного сенсора питательных веществ. Этот белковый комплекс запускает воспалительную реакцию при контакте клетки с микроорганизмами, выделяя воспалительную молекулу, известную как «интерлейкин-1β».

Чтобы оставаться полезным, воспаление должно быть исключительно краткосрочной защитной реакцией нашей иммунной системы. Но воспаление после еды, известное как постпрандиальное воспаление, может усугубляться нашей любовью к перекусам. Особенно, когда мы часто потребляем калорийную пищу, сахар и продукты, богатые насыщенными жирами.

Постоянное постпрандиальное воспаление наносит организму ущерб, который усугубляется с течением времени. Хроническое слабое воспаление связывают со многими неинфекционными заболеваниями, включая сердечные заболевания и сахарный диабет 2 типа.

Хватит перекусывать

До сих пор ученые не знают, как длительные периоды постпрандиального воспаления влияют на риск развития заболеваний, но подчеркивают, что такое состояние является ключевой причиной нездорового старения.

Частые перекусы, помимо воспаления и увеличения веса, связывают с повышением уровня холестерина и глюкозы, а поздние ужины увеличивают риск развития инсулинорезистентности и заставляют нас чувствовать себя более голодными на следующий день.

Противоположным эффектом обладает снижение частоты употребления пищи и интервальное голодание. Среди положительных эффектов такого режима — снижение веса и снижение риска метаболических заболеваний (например, диабета).

Дженна Маккиочи советует объединить маленькие перекусы в меньшее количество более вкусных и полезных блюд, а время приема пищи сократить до 10 часов в день, сделав ужин более ранним.

«Ваше тело вас за это поблагодарит», — уверяет она.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!