Монетизация льгот на оплату коммуналки: как получить сэкономленные средства

27 Листопада 2019, 12:19

Монетизация реализуется в наличной и безналичной форме.

С 1 октября в Украине внедрили монетизацию льгот на оплату коммуналки. Теперь украинцам льготной категории будут отправлять квитанции за коммуналку с полным размером платежа. Вместе с тем ветераны АТО, чернобыльцы, дети войны и другие граждане, имеющие право на жилищные преференции, вместо привычной скидки будут получать денежные средства.

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Монетизация реализуется в наличной и безналичной форме. Для получения денег на руки льготником нужно было до 15 октября в письменной форме известить орган соцзащиты о своем желании. Ответственным за расчеты будет «Ощадбанк».

Те, кто опоздал, могут получить право на наличный расчет в межотопительный сезон, сделав соответствующую заявку до 15 мая 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:  У Держстаті назвали, скільки сімей в Україні отримують субсидії

Для льготника в автоматической форме в системе «Ощадбанка» создается учетная запись на основе информации собеса. Средства будут поступать в банк, а после направляться поставщикам ЖКУ. Льготнику не нужно дополнительно ходить в госорганы и банки, чтобы подтвердить свое право на льготы.

Для того чтобы отслеживать движение средств и знать размер монетизированной льготы, необходимо будет создать личный кабинет или в собесе зафиксировать свой номер для услуги SMS-информирования. Если такой возможности нет, то всю эту информацию можно узнать в центре соцзащиты.

«Если речь идет о наличной форме оплаты льготы, то после полного расчета с поставщиками услуг вы можете оставить сэкономленные наличные себе. Если в безналичной — все сэкономленные средства можно получить только после завершения отопительного периода (ориентировочно с июня). SMS о сумме сэкономленных средств вам пришлет «Ощадбанк». Если у вас есть счет в «Ощадбанке», то эти средства автоматически будут зачислены на него. Если у вас нет счета — то вы можете его открыть с июня по декабрь, и на него будут зачислены эти деньги», — сообщает Минсоцполитики.

В дальнейшем число получателей помощи будут уменьшаться, а сами льготы и субсидии полностью перейдут в безналичную форму.

Ранее «Поштівка» сообщала, что с мая следующего года Кабмин планирует выплачивать финансовую поддержку тем украинским семьям, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 20% своих доходов.

Напомним, что с октября вступают в силу новые правила выплаты субсидий. В госбюджете на 2020 год заложены средства для выплаты субсидий тем, кто в них нуждается. В частности на 2020 год на субсидии и льготы в госбюджете предусмотрено 47 млрд гривен, что на 8 млрд меньше, чем в текущем году.  Сокращение финансирования происходит из-за ужесточения требований к претендентам на помощь, мерам по верификации и ростом доходов граждан.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!