- Поштівка - https://poshtivka.org -

В отношении Порошенко начата налоговая проверка из-за “панамских досье”

По словам председателя Государственной фискальной службы Украины, инспекция должна установить, имели ли место нарушения законодательства со стороны украинского президента. Сроки проверки не обозначены.

Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) проводит налоговую проверку в отношении украинского президента Петра Порошенко в связи с недавними публикациями Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и сотрудничающих с ним изданий. Об этом на пресс-конференции во вторник, 5 апреля, сообщил глава ГФСУ Роман Насиров.

“Вчера (4 апреля. – Ред.) я поручил департаменту по работе с физлицами провести проверку всех фактов на наличие нарушений”, – приводит слова Насирова агентство “Українські новини”. Сроков, в которые эта инспекция может быть завершена, он не уточнил.

Как свидетельствуют материалы, обнародованные ICIJ 3 апреля, Порошенко не выполнил обещание продать свои активы кондитерской корпорации Roshen, которое дал украинским избирателям перед президентскими выборами. Из публикаций следует, что финансовые и юридические консультанты украинского лидера создали ряд офшорных компаний на Британских Виргинских островах, Кипре и в Нидерландах, куда были выведены активы Roshen, чтобы не платить на Украине налоги с продаж.

Само по себе создание офшорной компании правонарушением не является. Однако оно становится противозаконным, если владельцы умалчивают о своих доходах или уклоняются от уплаты налогов. Как отмечают авторы расследования, глава государства, в частности, не указал свою новую офшорную компанию в финансовой декларации за 2014 год. Нет сведений об этом и в декларациях за 2015 год. Хотя, по информации ICIJ, по состоянию на 8 декабря 2015 года Порошенко оставался прямым владельцем акций фирмы Prime Asset Partners Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.