Мясо птицы вытесняет другие виды из рациона украинцев

кури
15 Січня 2018, 09:32

Об этом заявил  заведующего отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Леонид Тулуш, говорится в сообщении института.

Как отмечается, в середине 2000-х годов доля курятины была на уровне рациональных норм потребления и в общих объемах потребления мяса всех видов составляла 38%. На говядину приходилось 26%, а на свинину — 34%.

«В 2017 году доля курятины увеличилась до 47% — в основном за счет говядины. При этом доля последней в общих объемах потребления мяса всех видов уменьшилась до 16% при рациональной норме потребления в 25%», — отметил Тулуш.

По расчетам ученых, в отличие от других сельскохозяйственных животных поголовье домашней птицы, имеющейся в сельхозпредприятиях, в 2017 г. не снизилось против уровня 2016 г. В 2017 г. только объемы выращивания птицы в сельхозпредприятиях имели положительную динамику — + 4,7% к 2016 году, тогда как объемы выращивания других видов сельскохозяйственных животных характеризуются нисходящим трендом.

По словам эксперта, такой дисбаланс в производстве мяса в значительной мере обусловлен несовершенством государственной финансовой поддержки в 2017 году, когда производство продукции птицеводства поддерживалось по двум направлениям — в виде бюджетной дотации в режиме квазиаккумуляции НДС и путем предоставления бюджетного возмещения НДС при экспорте продукции птицеводства.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!