Марокко запустило в эксплуатацию крупнейшую солнечную станцию в мире

Марокко запустило в эксплуатацию крупнейшую солнечную станцию в мире Поштівка
2 Квітня 2016, 17:56

Мощность станции, построенной в пустыне Сахара, составляет 160 мегаватт

Король Марокко Мохаммед дал распоряжение запустить в эксплуатацию в его стране крупнейшую солнечную станцию в мире. Станция, которая носит название «Нур 1» («Свет» – араб.), построена в пустыне Сахара недалеко от города Уарзазат, сообщает Middle East monitor.

Власти страны утверждают, что Марокко придает большое значение так называемым возобновляемым источникам энергии. Данные Министерства энергетики Марокко свидетельствуют, что бюджет проекта составил 652 млн долларов а мощность станции — 160 мегаватт. «Нур 1″, первая фаза проекта, будет генерировать 580 мегаватт энергии. Официальное завершение строительства всего проекта планируется на 2020 год.

Марокко планирует генерировать 52% своих потребностей в электричестве путем возобновляемой энергии к 2030 году, тем самым уменьшая свои ежегодные потребности в электричестве, которые обходятся Марокко в 9,9 млрд долларов.

Отметим, возобновляемая энергия («зеленая энергия») — это энергия из источников, которые, по человеческим масштабам, являются неисчерпаемыми. Основной принцип использования возобновляемой энергии заключается в ее извлечении из постоянно происходящих в окружающей среде процессов и предоставлении для технического применения. Возобновляемую энергию получают из таких природных ресурсов, как солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы и геотермальная теплота, которые являются возобновляемыми (пополняются естественным путем).

Марокко, расположенное на севере африканского континента, имеет большой потенциал для развития солнечной энергетики, так как Африка получает огромное количество солнечной энергии. По этим показателям с ней могут сравниться только Аравийский полуостров и Австралия. Однако на сегодняшний день большинство африканских стран не могут позволить себе возведения солнечных электростанций, так как это требует больших финансовых вложений.

Как сообщалось, Япония начала строительство крупнейшей в мире плавающей солнечной электростанции. Мощность станции составит 13,7 мегаватта, она будет плавать в водохранилище дамбы Ямакура.

Ранее сообщалось о том, что в пустыне Гоби (Китай) построят огромную солнечную электростанцию. Ее общая площадь составит 25 кв. км (почти 10 кв. миль), общая установленная мощность — 200 МВт.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!